Los 922

Everdingen, Allart van

Schätzpreis:

10.000 € - 15.000 €

Zuschlagspreis:

10.000 €

Alkmaar 1621 - Amsterdam 1675
109 x 146 cm
Herbstliche Flusslandschaft mit Tieren und Bauern. Öl/Lwd., doubl., unten links signiert und datiert 1674.
Hugo Helbing, München, Auktion 8. März 1911 (Lot 40); Sammlung Rainer Wilhelm, Stuttgart; Stuttgarter Privatsammlung. Gutachten von Walther Bernt, München 1977. Aufgeführt und abgebildet in: Alice Ingraham Davies, Allart van Everdingen 1621-1675. First Painter of Scandinavian Landscape. Catalogue Raisonné of Paintings,Doornspijk 2001, S. 221, Nr. 47 und Tafel 47.